Skip to content

Luchon TV Competition 2023 : this system

From Monday 31 January to Sunday 5 February, the Competition des Créations Télévisuelles de Luchon fete ses 25 ans ! Infos and full programming of the Competition TV de Luchon 2023 sur Bulles de Tradition.

Pour sa 25e édition au cœur de la station thermale et de sports activities d’hiver pyrénéennes, le Luchon TV Competition se positionne comme le rendez-vous de l’audiovisuel de début d’année. Exit la compétition espagnole et bienvenue aux sections animation (Ecran Jeunesse Competition) and flux codecs (magazines, jeux d’antenne, téléréalités et divertissements).

Les rencontres professionnelles de la télévision devienne de leur côté des Assises de l’Audiovisuel (February 1-3).

Lastly, the finale Les P’tis as du casting (3-5 February)a contest for the 10-14 12 months olds, lieu within the Pyrénées below a jury présidé Jean Luc Reichmann.

Luchon TV Competition 2023: juries, competitions, particular periods, youngsters’s programming…

Chaired by the actress and setteure en scène Mathilda Mightyou jury fiction du Competition TV de Luchon 2023 consists:

Présidé par l’acteur, scénariste et réalisateur Bruno Aloneyou jury documentary perceive :

Chaired by the animatrice Laurence Boccoliniyou jury competitors flux perceive :

  • Julien Degroote,
  • Alexandra Redde,
  • Pierre Guillaume,
  • Stephane Sallé de Chou,
  • Benjamin Ferell.

Chaired by the animateur and comic Jean Luc Reichmannyou Jury Les P’tits As du Casting consists of:

Chaired by the President of Watch Subsequent Media, Philippe Alessandriyou Jury du Competition Écran Jeunesse consists of:

  • Philippe Peythieu,
  • Veronique Augereau,
  • Martine Baldacchino,
  • Nathalie Morais,
  • Caroline Adelus,
  • Louise Jaffré.

The remission from Prix ​​Flux et la ceremonie d’ouverture ont lieu le Tuesday February 1st. The remission from Prize for Documentaries and Fictions be déroulent, they’ll Mercredi 2 February et jeudi february 3. Lastly, the remission of Prize Ecran Jeunesse ont lieu le Samedi 5 February.

Noting to conclude that the Luchon TV Competition additionally proposes:

  • a hommage to the animateur Michel Druckerà l’event de la 1ère édition dédiée aux émissions de flux, ainsi qu’au scénariste et réalisateur Jean Jacques Annaud,
  • une Journée Climat/Environnement le jeudi 2 fevrier,
  • a village des enfants et une Halle aux ados du 3 au 5 fevrier,
  • des actions pédagogiques à l’intention des établissements scolaires,
  • and many others.

Retrouvez maintenant ci-dessous tou.te.s les fictions, documentaires et autres packages en compétition ou non projeté.es durante cette 25e édition.

Luchon TV Competition 2023 : competitors fictions unitaires

  • Le village des endormis (France Télévisions),
  • The colosse aux pieds d’argile (TF1),
  • Disparition inquietante – Parental consent (France 2),
  • Répercussions (France Télévisions),
  • Like my youngsters (TF1),
  • Le Horla (ART),
  • Les histoires d’Anouk (France.television Slash),
  • I am 17 years previous (France Télévisions),
  • Fille de paysan (France 2).

Luchon TV Competition 2023 : competitors officielle documentaires histoire, société française, worldwide, discovery/surroundings, tradition

  • A pure espion (France 5),
  • When Africa saves France (Histoire TV),
  • Des femmes face aux missiles (ART),
  • Journal d’une bonne (France Télévisions),
  • L’Incendie du Reichstag, quan la démocratie brûle (ART),
  • The top of the style? (France Televisions),
  • The riot of previous (France 2),
  • The primary 1000 days (France 5),
  • The Extraordinary Brigade (Gulli),
  • Cobalt, l’envers du rêve électrique (RTBF, ARTE, Radio Canada, RTS),
  • MBZ, the face cache of the Emirates (France 5),
  • Data Troopers (Canal+ Docs),
  • Gravir le Kilimandjaro – Breathe (Canal+),
  • Thomas Pesquet – Objectif France (France 5),
  • The tree that caches the forest, the scientific défis du reboisement (Ushuaïa TV),
  • The final sentinel (France 2),
  • Zahia, un temps d’avance (Canal+),
  • Yoann Bourgeois, the poet of the vertige (France 5),
  • Maxime Le Forestier, l’enchanteur (RTBF),
  • Maman chanteuse (France 3 Nord Pas-de-Calais).

Luchon TV Competition 2022 : competitors sequence fiction

  • Meurtres in Béarn (France 3),
  • La confrérie (NooVo, Canada),
  • Le crime lui goes nicely (France 2),
  • Des gens bien (RTBF, ART),
  • Ô Batanga (Canal+),
  • Les petits meurtres d’Agatha Christie 70’s – Mortel karma (France 2).

Luchon TV Competition 2023 : documentary sequence competitors

  • Vikings, the primary reds (Planète+),
  • Gaïaland (ART, YLE, RTBF),
  • La fraternité (RTS, RTSI, SRF, Planète+ Crime).

Luchon TV Competition 2023 : competitors sequence documentaries format court docket

  • Raï just isn’t lifeless (Arte.television),
  • Tony Parker Academy (Canal+),
  • Le relaxation d’après (Mordu/Radio-Canada)).

Luchon TV Competition 2023 : competitors webdocumentaires

  • Ordinaire (Mr Mondialisation/Fb-Instagram),
  • The information within the tête,
  • The parenthese.

Luchon TV Competition 2023 : competitors packages courts fiction

  • Afropolitaine (TV5MONDE),
  • Martine à la plage (KOTV, Canada),
  • PRZ (TV5MONDE).

Luchon TV Competition 2023 : competitors webseries fiction

Luchon TV Competition 2023 : avant-premières fictions hors compétition

  • Léo Matteï, Brigade des mineurs (TF1),
  • Tenting Paradis – Les bleus à La Réunion (TF1),
  • Between its mains (TF1),
  • Tandem (France 3),
  • Lame de fond (France 3),
  • La doc et le véto – Les charognards (France 3),
  • La doc et le véto – Le lac du diable (France 3),
  • Meurtres to Pont-Aven (France 3).

Luchon TV Competition 2023 : avant-premières documentaries

  • L’échappée verte (France 3),
  • Les Sœurs Nardal, les oubliées de la Négritude (France 5),
  • Margaret Thatcher, l’inoxydable (ART),
  • Nous les femmes (France 3 Hauts-de-France, Culturebox),
  • Pyrenees, Girls And Mountains (8 Mont-Blanc/ViàOccitanie),
  • Corridors Sauvages (RTS, ARTE, TV5MONDE)

Luchon TV Competition 2023 : flux (jeux, divertissements, téléréalités and magazines)

Magazines

  • Chasseurs de légendes (Okoo)
  • Au bout de l’enquête, la fin du crime parfait? (French 2)
  • Renovation shock – The change in the home (Gulli)
  • Rencontres du Papotin (France 2)
  • Très Très Bon (Paris Premiere)
  • Voyage to the middle of the reminiscence (France 2)
  • The journal of the saint (France 5)
  • The maison des Maternelles (France 5)
  • Tous en delicacies (M6)
  • Animals to undertake (C8)
  • Outremer.gourmand (France 3)
  • Succulent! (French 3)
  • Driving Zone Junior (France 4)
  • Actu Trip (YouTube)
  • Zone interdite – Le nouveau scandale des enfants placés (M6)
  • Capital – Aides sociales, retraites, révélations sur un grand gaspillage (M6)
  • Enquête unique – Arctique, la nouvelle guerre froide (M6)
  • Culturebox, the mission (Culturebox)
  • Animal Intuition (France 2)

Jeux

  • La Frite (France 3 Hauts-de-France)
  • Y’a pas d’erreur? (French 2)
  • Fort Boyard (France 2)
  • Les Cinquante (W9)
  • Chacun son tour (France 2)
  • Le Membership des Invincibles 2021 (France 2)
  • Le Membership des Invincibles 2022 (France 2)
  • Each world sees the place (France 2)
  • Household duels (France 3)

diversions

  • Le Plus Grand Karaoke de France (M6)
  • The Secret Chanson (TF1)
  • Mysterious Duos (TF1)
  • District Z (TF1)
  • Who would be the meilleure danse folklorique de France? (French 3)
  • Retroscoping (TMC)
  • Vendredi tout est permis (TF1)
  • La Delicacies des mousquetaires (France 3 Occitanie)
  • All of the world chante (M6)
  • The thirty third Evening of Molières (France 3)
  • Relationship With Canine (TFX)
  • And if they’re recontracted? (M6)
  • Spicy! (You go)
  • Qui peut nous battre? (M6)
  • La Grande Expertise (TMC)
  • Les Miss n’ont peur de rien (La 1ere)
  • La Boîte à secrets and techniques (France 3)

piles of jeux

  • All pour un – Animator : Cyril Féraud
  • No importe quiz – Animator : Joan Faggianelli
  • Sixième Sens – Animator : Nicolas Chargueros
  • La Tête ou le Web – Animator : Tom Villa
  • Time of Your Life – Animator : Bruno Guillon
  • My nightly voyage is the very best – Animator : Nicolas Perrin
  • The Good Snort (Wag Productions – Animator : Redouanne Harjane
  • Eye Love You
  • Greatest enemies – Animator : Alex Goude
  • L’Équipe parfaite – Animator : Sarah de Pudawa

Ecran Jeunesse Competition 2023

Competitors anime sequence 4-6 years

  • Group Nuggets (Canal+ Youngsters)
  • Pompon Ours (France Télévisions, Okoo)
  • Alice & Lewis – SAISON 2 (TF1, Rai Ragazzi, Globo, RTS, Warner Media, TVC)
  • Edmond and Lucy (Okoo, France 5)
  • Billy, the cowboy hamster (France televisions)

Animated sequence 7-9 years

  • L’armure de Jade (France 4, Tremendous RTL, ABC Australia, Radio Canada, Cartoon
    community)
  • The Schtroumpfs season 2 (TF1)
  • Jamie a des tentacules saison 3 3 (Channel J, Gulli, M6)
  • La vie en slip (Canal+ Youngsters)
  • Kaeloo season 5 (Canal+ Youngsters)
  • Les filles De Dad (Canal+ Youngsters)
  • Imago (TF1)

documentaries

  • Le Petit Karl (Canal+ Youngsters)
  • The Brigade Extraordinaire (Gulli)
  • Les enfants de la lanterne magique + La lanterne magique des enfants d’Izieu (Canal+ Youngsters)

Content material ludo-educatifs

  • Piccolo, Saxo et compagnie (France Télévisions)
  • Les Additional Curieux (France 4, Okoo)
  • Les Additional Curieux + (France 4, Okoo, Lumni.fr)
  • Come, je t’explique (RTBF)

Emissions, magazines, jeux, and many others.

  • La musique classique, c’est magic! (France Televisions)
  • Vide ton sac ( Canal+ Youngsters)
  • Footcheball (Canal+ Youngsters)
  • Mission Gulliverse (Gulli)
  • Driving Zone Junior (France.television)

sequence fictions

  • La méthode Flore season 5 (Canal+ Youngsters)
  • Tik Canine (RTBF)
  • Theodosia (Okoo – France 4)
  • Ariol – Le Movie coucoule (Canal+ Youngsters)
  • Ariol – L’affaire Pouyastruc (Canal+ Youngsters)
  • Miraculous : les aventures de Ladybug et de Chat Noir – Le Choix des Kwamis (TF1, Disney Channel, Disney +, Gloob (Brazil), Tremendous! (Italie), Household Channel (Canada), Télé-Québec (Canada))

Spéciaux TV 15′ or plus – hors compétition

  • Yétili (France Televisions)
  • Petronix, the animal defenders (M6/Gulli, Tremendous RTL, Discovery (US), TVE (Spain))
  • La cabane à histoires season 4 (Canal+ Youngsters)
  • Dis Gerard (France 3 Occitanie)
  • Plume (Canal+ Youngsters)
  • Behind the beats, histoires de la pop music (YouTube Originals, France Télévisions)

To know extra:

  • Le Competition TV de Luchon 2023 on Tuesday 31 January on Sunday 5 February
  • Charges : from 4 euros
  • Competition from 4 years
  • Official website of the competition
Jean Christophe Nurbel
The final articles by Jean-Christophe Nurbel (all see)

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *